Как заваривать чай

Как заваривать чай

  • 16 Декабря 2016
  • 2709
  • 0
  • (0)

Чай – уникальный продукт. Он постоянно поражает нас многообразием форм и цвета, множеством ароматов и вкусов. Понять и прочувствовать все это, можно лишь правильно его заварив. В идеале, у каждого любителя китайского чая должен быть целый набор глиняных и фарфоровых чайников, различной формы и с разной толщиной стенок, каждый из которых специально создан для заваривания определенного вида чая. Но это вовсе не обязательно. Ведь для того что бы заварить чай правильно и вкусно, достаточно лишь Вашего внимания и небольшого набора подручных средств. Например, для заваривания зеленых чаев достаточно иметь всего один стакан. При выборе посуды для заварки, отдайте предпочтение сосудам из нейтральных материалов (стекло, фарфор), так как она подходит для разных видов чая, легко моется и, самое главное, не портит его вкус примесями (как низкокачественная глина) и не окисляет ваш чай (как например посуда из неподходящих металлов). Выбрав сосуд, приступаем к завариванию. Теперь главное соблюдать 3 правила умеренности:

  1. Умеренная температура воды. В стадии активного кипения вода теряет много кислорода и становится более жесткой, что неизменно повлияет на вкус вашего чая, поэтому лучше немного недокипятить ее или хотя бы позволить остыть после закипания. Для слабоферментированных (белых, желтых, зеленых) чаев необходимая температура воды редко превышает 80 градусов. Так же при выборе температуры заваривания следует обращать внимание на форму чая (скрученный, прессованный и т.д.).
  2. Умеренное количество заварки. Хороший китайский чай отличается от плохого расходом сырья. Как правило, если ваш чай высокого качества, то его расход не должен превышать 8-10 грамм на 1 литр настоя. Если вы положите больше заварки, чем нужно, то это проявится в избытке вкуса (например, у зеленых чаев и шэн пуэра появится неприятная горечь).
  3. Умеренное выдерживание чая в кипятке. Чай – тонкая субстанция, имеющая сложный химический состав с большим количеством активных веществ. Как только он намокает, сразу начинается реакция окисления, и чтобы ею управлять, важно следить за временем настаивания. Так вы можете менять вкус своего чая, делая его то более сладким и легким, то более крепким и терпким. Но ни один чай не стоит настаивать в кипятке больше, чем 10 минут.

Все это может показаться Вам очень сложным, поэтому вот наглядный пример! Итак, возьмем среднестатистическое утро вторника. Задача быстро приготовить себе стакан зеленого чая (например, Лун Цзин):

  • вскипятить чайник с водой, налить воды в стакан и позволить ему остыть около 5-7 минут;
  • взять 2-3 грамма чая и положить его в воду. Важно именно положить чай в воду, а не наоборот;
  • дать настояться 2 минуты.

Стеклянный чайник на огне Зеленый чай в Ча Хэ Зеленый чай в Ча Хай

После слегка помешать ложкой и чай можно пить. При этом вы получите чай с интенсивным вкусом, правильным химическим составом и эффектами, и он уже будет комфортной температуры для питья (не будет обжигать). А времени вы потратите столько же – сколько уйдет на заваривание чайного пакетика. Еще один животрепещущий вопрос: что же делать с первой заваркой? У некоторых чаев первая заварка вкусна и ароматна, у других же, она почти не имеет вкуса и запаха. В основном это зависит от формы чая. Рассмотрим скрученные, прессованные и сильноферментированные чаи. Для их приготовления чаще используют зрелые, осенние листья, более жесткие и крупные, нежели лист весеннего сбора. Для того, чтобы начался обмен веществ между водой и заваркой, каждый лист должен как следует размокнуть, но чем более он скручен (спрессован) и велик, тем дольше он будет намокать. Именно эту функцию выполняет первая (не питьевая) заварка. В первой воде чай долго не держат, его просто обдают кипятком (что бы оживить лист) и тут же сливают в раковину. Итог: первую заварку стоит сливать лишь в случае с сильноферментированными, скрученными и прессованными чаями, для остальных же это вовсе не обязательно.

Пиалки с чаем и Ча хай

Приятного чаепития!
Е.З.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении