Рассказ о сортах китайского чая

Какие бывают сорта китайского чая

Какие бывают сорта китайского чая
  • 1 Августа 2018
  • 10754
  • 0
  • (0)

Китайские чайные традиции зародились еще в 7 веке, и на сегодняшний день Поднебесная радует весь мир сотнями сортов чая, каждый из которых с любовью собирается на плантациях и в высокогорье и обрабатывается по-своему. Сейчас наиболее популярны несколько сортов китайского чая, которые объединяют в себе потрясающие вкусы и ароматы, способность тонизировать и даже исцелять от болезней.

Пуэр

Пуэр славится за состояние эйфории и уникальность вкусоароматических свойств. Различают шу пуэр – темный и густой напиток с мощной гаммой вкуса и цвета, в которой прослеживается терпкость, дымность. Его состаривают по специальной технологии: увлажняют и дают массе преть, после чего прессуют. Шен пуэр – это светлый чай с фруктовыми нотами и сладким послевкусием, который подвяливают на солнце перед прессовкой. Фабрики прессуют пуэр в лепешки, кирпичи, шарики и даже помещают в бамбуковые кольца – для каждого найдется удобный формат.

Улун

Это среднеферментированный продукт, сочетающий в себе свойства зеленого и красного чая. Используются крупные, сочные, взрослые листья. Популярны сорта молочного, ароматизированного улуна – все они имеют тонкие оттенки вкусов и ароматов, присущие премиальному чаю. Завариваются много раз, меняя свои ноты и раскрывая новые ароматы. Улун очищает организм и насыщает его витаминами и микроэлементами, снижает вес, предотвращает различные заболевания. Из наиболее популярных сортов – Те Гуань Инь и Да Хун Пао.

Зеленый

Среди сортов зеленого китайского чая популярны Сенча, Лун Цзин, Чжэнь Ло. Многие имеют колоритные названия: Зеленые ворсистые пики, Колодец Дракона, Главарь Обезьян. Они являются истинными шедеврами чайного искусства, оригинально скручены и часто сама заварка выглядит потрясающе, не говоря о вкусе. Мягкие и чистые вкусы зеленых чаев – не единственное достоинство, они оздоравливают организм, замедляют процессы старения и нормализуют деятельность нервной системы.

Сорта китайского чая

Красный

Между тонким зеленым и мощным темным чаем наподобие шу пуэра промежуточное положение занимают разнообразные сорта красного чая. Его степень ферментации не превышает 60%, поэтому это выбор для тех, кто предпочитает умеренную интенсивность вкуса и аромата. Особые технологии подготовки сырья и разные способы скручивания позволяют китайским мастерам получать совершенно потрясающие сорта, различающиеся воздействием на организм и вкусоароматической гаммой. Все они непременно оказывают целебный эффект при различных состояниях, мягко тонизируют и успокаивают, радуют вкусовые рецепторы неожиданными сочетаниями. Пользуется спросом Цихун, Черное золото, Ху Бин Ло, Сосновые иглы.

Какой сорт выбрать?

Если вы являетесь давним ценителем китайских сортов чая, вы без труда найдете в наших каталогах ваш излюбленный продукт. А если вы только начинаете открывать удивительный мир чайного искусства, то можете приехать к нам на дегустацию и начать выбирать подходящие вам вкусы.

Также вы можете приобрести пуэр, шу пуэр, улун .

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении