ТОП 10 самых интересных фактов о китайском чае которые вы не знали

10 интересных фактов о китайском чае

10 интересных фактов о китайском чае
  • 17 Октября 2018
  • 3193
  • 0
  • (0)

Зеленый чай

Ценители премиальных сортов часто останавливают свой выбор именно на китайском продукте. Именно здесь до сих пор сохраняются многовековые традиции и технологии изготовления (часто – вручную) потрясающих сортов чая. Зеленый, белый, красный – со всевозможными вкусами, в разных формах и удивительным составом листочков и почек с необычными очертаниями.

Китайский чай выбирают за его способность мягко расслаблять и тонизировать, успокаивать нервную систему, предупреждать стресс. Его употребление положительно сказывается на всех системах организма, помогает избежать болезней и облегчить состояние при неприятных синдромах. А сколько радости он доставляет, изменяя вкус и аромат от пролива к проливу!

Все это и еще множество причин – весомые доводы в пользу того, чтобы регулярно баловать себя легким, терпким, насыщенным или фруктовым чаем. Китайцы придают этому очень большое значение и считают свои чаи помощниками при любых бедах. В связи с этим имеются интересные факты о данном продукте, которые помогут узнать его с другой стороны и еще больше полюбить.

1. Кажется, что китайцы очень часто чаевничают, однако они стараются пить чай не более 3 раз в сутки.
2. Чай, которому менее двух недель, лучше не пить – он слишком сильно действует на организм и практически опьяняет.
3. Самые лучшие и дорогие сорта имеют происхождение из провинции Фуцзянь, где кусты и деревья растут в горах.
4. Чайные листья с почками начинают собирать не раньше апреля, и берут только самые молодые листочки.
5. Наилучшая посуда для заваривания – чайники из глины, в которых листья отдают свои наилучшие вкусоароматические и полезные свойства.
6. Лучше выбирать определенные сорта в соответствии с сезоном: весной цветочные, летом зеленые, осенью улуны, а зимой черные (красные).
7. Оптимально для здоровья выпивать до 3 чашек крепкого и до 5 чашек некрепкого напитка в день.
8. Китайский чай можно давать детям, в нем содержится множество полезных микроэлементов для развития организма.
9. Премиальные сорта продаются только на развес, и ни в коем случае не в картонных пачках, в гранулированном или пакетированном виде.
10. Настоящий китайский чай эффективно снимает похмельный синдром.

Как отличить оригинальный китайский чай от фальсификации

Охотясь за элитными чаями, не покупайтесь на низкую цену – рискуете получить нечто низкокачественное вместо настоящего китайского чая. Подделку можно отличить по наличию больших старых листьев и черенков. Встречается даже спитой и во второй раз переработанный чай. Не покупайте китайский чай, которому более трех лет. И не соблазняйтесь на продукт, который характеризуется каким-либо искусственным ароматом – консерванты и ароматизаторы химического происхождения в настоящем чае не нужны, он изготавливается только посредством технологий вяления, прожаривания, скручивания.

В нашем шоу-руме вы можете не просто выбрать чай по вкусу, но и убедиться в его превосходном качестве – приглашаем на дегустацию!


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении