Белый чай: особенности и способы заваривания, польза и вред

Белый чай — изысканный напиток с целебными свойствами

Белый чай — изысканный напиток с целебными свойствами
Белый чай — изысканный напиток с целебными свойствами
  • 12 Апреля 2021
  • 1122
  • 0
  • (0)

В этой статье фокус на белый чай — польза и свойства напитка, самые популярные сорта и их отличия. Обсуждаем, как правильно хранить и заваривать чай, а также в чем главные «фишки» этого необычного напитка.

Где растет белый чай и в чем его уникальность

Белый чай подвергается слабой ферментации или окислению без термической обработки. Если говорить о степени ферментации, то после зеленого он стоит на втором месте. Название «белый» напоминает о чайных почках, которые покрыты белым нежным ворсом или пушком.

Провинция Фуцзянь, а точнее, горные районы уезда Фудин — главная локация, где выращивают настоящий белый чай. Самые большие плантации расположены в деревне Бай Лю Цунь, с одной стороны их окружает морское побережье, с других сторон — величественные горы Тайму.

Главная идея при выращивании сортов белого чая — сохранить листы в том виде, в каком они растут на кустах, то есть, оставить максимум природного и полезного, сведя человеческое воздействие и любые обработки, в том числе, термические, к минимуму.

Белый чай, польза и вред которого изучается десятилетиями, заслуженно признан напитком красоты, здоровья и долголетия. Так как листья не подвергаются температурной обработке, они содержат максимум полезных веществ:

  • витамины С и РР;
  • витамины группы В;
  • аминокислоты;
  • микроэлементы.
В белом чае содержится меньше всего кофеина, пить его можно утром и вечером, как освежающий, бодрящий или расслабляющий напиток. У этого сорта чая нет противопоказаний, его используют в медицинских целях, для выведения токсинов, как мощный антиоксидант, а также для коррекции фигуры в сочетании с правильным питанием.

Популярные сорта белого чая и правила заваривания напитка

Белый чай

Заваривать чай можно по-разному в зависимости от того, какой вкус и концентрацию хочется получить. Чем горячее вода, тем более выраженным будет вкус, аромат и терпкость напитка. Если использовать слишком горячую воду, чай приобретет горьковатый привкус.

Хранить чайную заварку лучше в герметичной емкости в холодильнике. Тогда даже при многолетнем хранении почки не потеряют исходных свойств. Важно, чтобы температура была не выше, но и не ниже 10 С°, так как при 0 С° почки начнут разрушаться.

Самые популярные сорта белого чая и перевод названий:

  1. Байхао Иньчжэнь — «беловолосые нити серебра».
  2. Гун Мэй — «подарок».
  3. Шоу Мэй — «брови старца».
  4. Баймудань — «белоснежный пион».

Байхао Иньчжэнь и Баймудань — сорта чая высшего качества, остальные считаются простыми, хотя на вкус такие же деликатные, нежные и легкие. Интересно, что раскрывается глубина белого чая постепенно, не столько в самом напитке во время церемонии чаепития, сколько в послевкусии. Также любопытное замечание: многим сложно передать вкус белого чая, каждый описывает этот напиток по-своему и при каждом чаепитии кажется, что ощущаешь новые незнакомые до этого нотки.

А вы пробовали настоящий белый чай?

Также вы можете приобрести чай дянь хун, пуэр, шу пуэр.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении