Люй Мао Фэн (зеленый чай) - история, места произрастания и способы заваривания

Элитарный чай «Зеленые Ворсистые Пики»: Люй Мао Фэн

Элитарный чай «Зеленые Ворсистые Пики»: Люй Мао Фэн
Элитарный чай «Зеленые Ворсистые Пики»: Люй Мао Фэн
  • 10 Октября 2019
  • 3230
  • 0
  • (0)

Поговорим о сорте китайского чая, который на родине входит в десятку лучших. Это Чай Люй Мао Фэн, который с любовью раньше называли «Чай Влажного Тумана», а сейчас – «Зеленые Ворсистые Пики». Он произрастает на горе Хуаньшань, название которой переводится как «Желтая». Имеет внешнюю отличительную особенность: молодые листочки на кустах сворачиваются кончиками внутрь и покрыты белым пушком.

В этой местности всегда повышенная влажность. Это объясняется древней легендой, что однажды возлюбленного одной девушки убили, она превратилась в дождь, потому что непрестанно плакала. И до сих пор она орошает чайные кусты на Желтой горе, благодаря чему мы имеем особый сорт чая.

Собирают сырье только вручную, отбирая самые свежие и молодые почки. Сбор происходит только по утрам и только в одном месяце в году – в апреле. При наступлении сезона дождей сбор завершается.

Как изготавливается чай Люй Мао Фэн

Собранное сырье переносят в хорошо проветриваемое помещение и оставляют вялиться на протяжении нескольких суток. После окончания ферментации его помещают в большой котел и прожаривают над огнем в течение 15 минут. Далее мастера мнут и сворачивают чай, придавая форму тонких пик.

Это довольно длительный и трудоемкий процесс, позволяющий получить продукт, обладающий массой полезных свойств. Если же технология нарушается, то такой продукт относят к подделке, он не обладает характеристиками, свойственными настоящему чаю, изготовленному по древней рецептуре.

Настоящее качество и высший сорт вы можете отличить по следующим признакам. Чаинки похожи на птичий язычок, имеют оттенок от оливкового до болотного (с золотистым оттенком из-за пушка) и одинаковый размер. В заварке не должно быть поврежденных листьев, среди двух листочков обязательно должна присутствовать одна почка.


Характеристика вкуса и аромата

Данный сорт относится к категории сладких и цветочных. Характеризуется мягким вкусом и длительным послевкусием, стойким долгое время ароматом. Можно различить ноты орхидеи. Напиток не имеет какого-либо ярко-выраженного цвета.

С этим чаем лучше всего сочетаются следующие вкусы: яблочного или малинового джема, козьего сыра и морепродуктов.

Как помогает здоровью

Целебный чай Люй Мао Фэн способен оздоровить едва ли не все системы организма. Если вы имеете какие-либо нарушения, то после консультации с врачом можете употреблять напиток для следующих целей.

  • Улучшить остроту зрения.
  • Использовать как антибактериальное средство.
  • Укрепить нервную систему и стабилизировать эмоциональное состояние.
  • Защититься от развития кариеса, снять кровоточивость десен.
  • Употреблять для профилактики онкологических заболеваний.
  • Поддержать работу сердца и печени.
  • Снизить уровень холестерина и ускорить метаболизм.
  • Получать заряд бодрости и ощущать себя в тонусе каждый день.

Этот гастрономический изыск поднимет вам настроение, порадует вкусом и ароматом, позволит жить дольше без тяжелых заболеваний. Регулярное употребление такого чая является секретом китайских долгожителей.

Правильное заваривание

Вы можете просто взять прозрачный стеклянный чайник для наблюдения за чудесным разворачиванием листочков, а можете провести настоящую чайную церемонию. Но для этого понадобятся специальные приборы (которые тоже есть у нас в продаже): гайвань для заваривания, бамбуковый совочек для заварки, чашу для слива.

Сначала вся посуда (включая крышку) прогревается кипятком. На дно насыпается заварка, заливается небольшим количеством воды температурой не более 80 градусов. Через 20 секунд гайвань заполняется водой наполовину. Крышка закрывается не плотно, чтобы листья получали кислород и полноценно отдавали полезные вещества.

Теперь нужно подождать еще 20 секунд. За это время листочки сначала поднимутся на поверхность воды, а затем опустятся на дно, как птичьи клювы. Сам процесс завораживает и настраивает на нужный лад. А затем нужно не спеша и в благодушном состоянии наслаждаться напитком. Одну порцию заварки можно заливать водой до 10 раз.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении