Статья о чае Фо Шоу - разновидности улуна

Фо Шоу (улун)

Фо Шоу (улун)
  • 29 Ноября 2019
  • 3390
  • 0
  • (0)

Чай Фо Шоу – один из самых крупнолистых сортов чая на Тайване, это чай премиум-класса, название которого в переводе означает «Ладонь Будды». Изготавливают этот сорт чая по технологии длительного томления чайного листа с постепенным повышением температуры, процесс занимает около недели. У чая Фо Шоу выдержанный дорогой вкус, свойственный лучшим сортам Лао Ча Ванов, выразительно прослеживается пряная кофейно-шоколадная составляющая.

Получение и способ заваривания чая «Ладонь Будды»

Для изготовления Фо Шоу используют листовое сырье без почек, благодаря сильной прожарке листьев может присутствовать легкий табачный аромат. Традиционно чай проливают до 9 раз, на одну заварку достаточно 9 граммов чая, температура воды должна быть высокой. Назвали этот вид чая «Ладонь Будды» не случайно. Дело в том, что в букете присутствуют тонкие цитрусовые нотки, а листья чая внешне напоминают листья известного растения Цитрон, плоды у которого выглядят как раскрытые кисти рук. В буддизме жест раскрытой руки носит символический смысл.

В сухом виде чай Фо Шоу Улун имеет пряный и древесный аромат, чаинки крупные, изогнутые с выраженным коричнево-бордовым оттенком, уходящим в лиловый. Заваривать чай нужно в стеклянном, фарфоровом или глиняном чайнике водой около 97 градусов.

Действия чая Фо Шоу на организм – релакс и вдохновение

В заваренном виде чая приобретает сладковатый грушевый привкус с нежными цветочными нотами, тонким ароматом цветов и ягод. С каждой чашкой аромат и вкус чая раскрывается с новой силой. Фо Шоу – чай с выраженным медитативным воздействием, с каждой чашкой нервозность отступает, уходят суетливые мысли, внутри чувствуется покой и радость.

В настое чай яркий огненно-янтарный, в чашке может быть светло- или темно-янтарным. На вкус в первых проливах напиток пряный, с огоньком, хорошо чувствуются медовые, ягодные и цветочные ноты. Несмотря на плотный и насыщенный настой, чай очень мягко и легко пьется, послевкусие на первых проливах суховатое, а уже после 5 пролива становится густым и сладковатым.

Многие любят пить этот чай вечером, так как он хорошо расслабляет, помогает сосредоточиться на созерцании, отбросить все лишнее. Этот чай прекрасно подойдет для повседневных чаепитий – он уравновешенный и сбалансированный, наполнит день бодростью и подарит творческую энергию.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении