Иван-чай с душицей – блог компании Чай На Ти

Иван-чай с душицей – напиток для удовольствия и здоровья

Иван-чай с душицей – напиток для удовольствия и здоровья
  • 29 Июля 2019
  • 6539
  • 0
  • (0)

В те времена, когда на просторах России нельзя было пойти в магазин и купить черный чай, душистый напиток готовили из кипрея. Это многолетнее растение, которое представляет собой стебли высотой до полутора метров с обилием листьев и с лиловыми цветками. Собирали листочки только с середины стебля, после чего вялили, ферментировали и сушили. Из них и готовили известный в наших краях иван-чай.

Интересно: кипрей первым начинает расти на местах, где был пожар. Растение чаще всего произрастает на вырубленных опушках. Растет даже в Сибири.

Липа, зверобой, душица, иван-чай – растения, стоящие в одном ряду в качестве самых полезных и популярных в народе. И если различные травы ценятся исключительно за целебные свойства, то иван-чаю присущ еще и изумительный освежающий вкус, благодаря чему его часто пьют просто для удовольствия. А те, кто активно стремится к здоровому образу жизни, сочетают приятное с полезным и добавляют в напиток из кипрея другие травы. И одной из лучших добавок является душица.

Польза и вред иван-чая с душицей

Данный напиток особенно ценится женщинами. Ведь в нем соединяются свойства кипрея успокаивать нервную систему и способность душицы нормализовать деятельность женской половой системы, омолаживать кожу и помогать в процессе похудения.

Зверобой

К этом супервитаминном био-коктейле сотни полезных микроэлементов, положительно влияющих на десяток и более отделов организма. Единственным минусом можно назвать то, что частое употребление иван-чая не очень хорошо влияет на мужскую половую систему.

Душица, иван-чай – лечебные свойства и противопоказания

Употребление натурального травяного напитка невероятно помогает организму справляться с психологическими нагрузками и рисками различных заболеваний. Если вы хотите лучше себя чувствовать, моложе выглядеть и как можно дольше сохранять отличное здоровье, попробуйте добавить в ежедневный рацион чашечку душистого иван-чая.

И через короткое время вы заметите положительный эффект в самых разных проявлениях, в зависимости от особенностей вашего организма. Вот какое действие оказывает иван-чай с цветками душицы.

  • Оказывает седативный эффект – является мерой борьбы и профилактики стрессов, неврозов, эмоциональных перенапряжений. Замечательно нормализует сон.

  • Улучшает дневную деятельность и помогает лучше работать, поскольку активизирует память, концентрацию внимания, мозговые процессы.

  • Помогает избежать инфекционных и простудных заболеваний, являясь природным антиоксидантом.

  • Оказывает благоприятное воздействие на женский организм, нормализуя цикл и являясь профилактикой бесплодия.

  • Является скорой помощью при проблемах с ЖКТ – несварением, диареей, тошнотой и рвотой.

  • Обладает потогонным и отхаркивающим эффектом, помогая быстрее восстановиться при ОРВИ и кашле.

Противопоказанием для употребления напитка является возраст до 2 лет, а также беременность и кормление грудью.

Как готовить напиток

Чтобы все лучшие свойства иван-чая с душицей проявили себя с максимальным эффектом, необходимо правильно подходить к завариванию. Нужно брать не кипяток, а горячую воду температурой около 80 градусов. На одну чайную ложку заварки понадобится 300 мл воды. Залив ее, накройте посуду крышкой и оставьте настаиваться на 10 минут.

Также вы можете пользоваться термосом и брать с собой напиток, утоляющий жажду, на работу или в поездки. В таких условиях иван-чай заварится еще лучше. А если вы делаете это дома в чайнике и очень любите этот напиток, часто и много завариваете, то вы можете заливать одну порцию водой несколько раз – продукт сохраняет свой вкус на протяжении 2-3 повторений.

 

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении