Лао Ча Тоу (чай пуэр) - история, места произрастания и способы заваривания - блог компании Чай На Ти

Лао Ча Тоу: природный стимулятор и поставщик хорошего настроения

Лао Ча Тоу: природный стимулятор и поставщик хорошего настроения
Лао Ча Тоу: природный стимулятор и поставщик хорошего настроения
  • 10 Октября 2019
  • 12454
  • 0
  • (0)

Лао Ча Тоу– старые чайные головы в переводе с китайского. Чай относится к категории пуэров и получил свое название из-за внешнего вида сырья. Ферментация чайных листьев длится около года. Сначала их влажными складывают в кучи, и со временем по краям таких чайных «гор» образуются слежавшиеся комки. В них ферментация идет еще медленнее, вот почему их называют старыми головами.

Как и любой шу пуэр, Лао Ча Тоу оказывает особое воздействие на организм. Некоторые утверждают, что пуэр способен опьянить. Но китайцы говорят: пуэр опьяняет ощущением трезвости. Все дело в изменении восприятия.

На вопрос – пуэр Лао Ча Тоу расслабляет или бодрит – ответом будет: в зависимости от обстановки и настроения, в котором вы его пьете. Если вы устали после напряженного дня, напиток прояснит ваши мысли, вы почувствуете легкость в уме, невесомость в теле. Тогда можно сказать, что он вас расслабил. А если заварите чашечку с утра, то заметите, что вам стало легче концентрироваться, вы быстрее и четче мыслите. Тогда вы согласитесь, что пуэр бодрит.


Основные активные вещества

Если вы выберете Лао Ча Тоу «Старые чайные головы», свойства хорошего пуэра вы на своем организме ощутите сполна. Он богат активными веществами, за которые и ценится премиальный китайский чай.

  • «Чайный кофеин» – тенин. Мягко стимулирует мозговую деятельности и приводит тело в приятный тонус. По сравнению с кофе не имеет побочных эффектов и действует дольше по времени.
  • Аминокислота L-теанин. Ускоряет и улучшает прохождение нервных импульсов, благодаря чему человек ощущает радость от жизни, его активность и бодрость повышается. Тот самый психостимулирующий компонент природного происхождения, благодаря которому пуэру приписывают легкие наркотические свойства.
  • Регулятор нервной системы теофиллин. Положительно изменяет психическое и эмоциональное состояние, а еще – тонизирует дыхательные мышцы, благодаря чему организм получает больше кислорода.

Благодаря этим природным стимуляторам в составе Лао Ча Тоу эффект употребления окажется для вас потрясающим. Этот пуэр способен выводить из депрессивного состояния и больше его не допускать. Что примечательно, сначала растительные (полезные) вещества, содержащиеся в пуэре, помогают улучшать настроение, а потом психика человека настраивается на то, чтобы всегда быть в таком состоянии, даже без употребления Лао Ча Тоу.

Особенности вкуса и аромата

Для напитка Лао Ча Тоу «Старые чайные головы» описание будет следующим:

  • пряный древесный аромат с восточным сладким характером;
  • насыщенный темно-коричневый оттенок;
  • густой и невероятно мягкий вкус со сладкими и пряными нотами;
  • слегка горьковатое послевкусие с заметной кислинкой.

Уже после первого глотка вы ощутите приятный согревающий эффект, который особенно ценен в зимнее время года. Наслаждаться им можно и в одиночку, и в хорошей компании. Его можно пить даже натощак (единственный из сортов, разрешенных для этого). Так как настой имеет щелочную природу, то он благоприятно сказывается на пищеварении и даже рекомендуется для облегчения состояния страдающим язвой. Одним словом, чай Лао Ча Тоу – это вкусно и полезно, это удовольствие и лекарство.

Чтобы получить все эти «бонусы», нужно знать, как заваривать Лао Ча Тоу: это целая церемония, которая сама по себе уже будет подготавливать вас к получению наслаждения и эмоциональному празднику. Особенно хорош такой «десерт» после плотного или жирного ужина, поскольку он поможет пище лучше перевариться и усвоиться.

Правила заваривания

Чтобы правильно заварить пуэр Лао Ча Тоу, вам понадобится глиняный чайник. Поскольку пористая глина способна впитывать запахи, это должен быть отдельный чайник, который не использовался для других сортов (особенно, красных или зеленых).

Сначала прогрейте посуду: лейте в нее кипяток, пока он не польется через края. Накройте крышкой, а потом вылейте воду. Положите на дно заварку: на литровый чайничек достаточно столовой ложки (на одну чашку можно взять чайную ложку листьев). Ее нужно залить слегка остывшим кипятком (95 градусов), но это еще не напиток. Первым проливом вы должны сполоснуть с заварки «налет времени», как говорят китайцы. То есть – смыть пыль.

Второй пролив уже станет напитком. Заваривайте в течение 20 секунд и начинайте дегустировать. И это еще не все: Лао Ча Тоу «Чайные головы» не для того ферментировали год и больше, чтобы вы заварили его всего один раз. На протяжении 5 проливов продукт будет отдавать вам все то лучшее, что накопили листья в умелых руках заботливых китайских мастеров.

Старайтесь не передерживать каждое заваривание по времени, поскольку чем больше настаивается пуэр, тем заметнее он горчит. С каждым проливом можете повышать время, но не более, чем на 2 минуты.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении