Отличительные свойства и особенности чая и кофе

Отличительные свойства чая и кофе

Отличительные свойства чая и кофе
  • 1 Августа 2018
  • 7819
  • 0
  • (0)

Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, но все мы не упускаем возможности выпить чашечку того или иного напитка, чтобы взбодриться и насладиться вкусом. Чай и кофе похожи тем, что содержат кофеин, который поднимает настроение и помогает проснуться. Однако эти напитки различаются своим составом и воздействием на организм, и зная об этом, можно выбрать наиболее подходящий вариант для себя.

Влияние кофе на организм

Уже после первого глотка кофе ощущается прилив бодрости, ясность мыслей и желание действовать. Все дело в кофеине, который стимулирует нервную систему и кору головного мозга, поднимает кровяное давление. Его в одном литре напитка содержится до 1500 мг. Не рекомендуется выпивать более 4-5 чашек в день, иначе кофе вызовет зависимость и негативно скажется на здоровье.

А вот умеренное потребление кофе, согласно исследованиям, способно предотвратить рак, болезнь Паркинсона, сахарный диабет. Он улучшает репродуктивную функцию мужчин, помогает снизить вес, нормализует пищеварение, снимает головную боль. Конечно же, это верное средство избежать сонливости за рулем во время дальних поездок, повысить работоспособность в послеобеденное время. Исследования также показали, что у людей, которые употребляют 2-3 чашки кофе в день, риск смертности почти на 20% ниже.

Свойства чая и кофе

Несмотря на полезные свойства кофе не стоит предлагать его детям – этот напиток можно начинать пить с 14 лет. Особенно он полезен мужчинам, является природным афродизиаком. Если вы страдаете от бессонницы, следует отказаться от кофе, как минимум, во второй половине дня.

Воздействие чая на организм

Хороший чай обладает тонизирующими свойствами, схожими с воздействием кофе. Правда, этот эффект проявляется не так резко – а более плавно и длительно. То есть, если вы проспали и вам нужно срочно прийти в тонус, выпейте кофе. А если хотите зарядиться бодростью на несколько часов, чтобы закончить большой проект – лучше сделать выбор в пользу чая.

Если выбирать премиальные сорта китайского чая, то кроме бодрости вы получите массу других положительных эффектов. Дело в том, что в таких чаях еще содержатся ценные микроэлементы и антиоксиданты, которые оказывают мягкое целебное воздействие на нервную систему, тело и эмоциональную сферу. Также эти напитки очищают организм, имеют антибактериальный эффект, способствуют снижению веса. Они также являются профилактическим средством от множества заболеваний, но действуют гораздо интенсивнее и мягче, нежели кофе, который по сути больше является энергетиком. А чай – это еще и кладезь полезных веществ с мягким тонизирующим или расслабляющим эффектом.

В чае кофеина гораздо меньше, чем в кофе – до 400 мг в одном литре. Различные сорта пуэра, улуна, других разновидностей с китайских плантаций – это многообразие оригинальных вкусов и ароматов, поэтому можно постоянно экспериментировать и находить новые сочетания, чего не скажешь о кофе, поскольку он не может иметь натуральный аромат орхидеи или привкус чернослива.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении