Зелёный Китайский чай - 5 лучших сортов

Популярные сорта китайского зеленого чая

Популярные сорта китайского зеленого чая
Популярные сорта китайского зеленого чая
  • 14 Ноября 2018
  • 3501
  • 0
  • (0)

Зеленый китайский чай отличается слабой ферментацией (всего 2-3%), освежающими вкусами и весенними ароматами. В нем содержатся витамины и антиоксиданты, которые работают на иммунитет и омоложение организма. Поэтому, если вы любите легкие чаи с тонкими нотами, вам понравятся популярные сорта китайского зеленого чая.


Настоящий зеленый чай из Китая сделан вручную. Сначала листья собирают и подвяливают на открытом воздухе. Едва подвяленные листья ближе к белым сортам, а чем дольше они вялятся, тем «зеленее» чай. Затем происходит процесс, регулирующий степень ферментации, и называется он сушка. Это может происходить просто в горячем воздухе, либо над углями с дымком – для придания чаю особых вкусовых свойств. Главное – сушка не должна быть интенсивной. После этого начинается процесс ручного скручивания – и в зависимости от технологии мы получаем листья разных форм, которые дают разные вкусоароматические букеты в чашке.


Лун Цзин

Этот сорт признан в Китае главным и считается национальным достоянием. От пролива к проливу чай демонстрирует тончайший цветочный аромат, травяной вкус вплоть до медово-орехового со сладким послевкусием. Напиток обладает антибактериальным эффектом и восстанавливает клетки организма. Может встречаться под названием «Колодец Дракона» и имеет вид плоских узких листочков.


Люй Лун Чжу

Необычный чай, скрученный в форме маленьких жемчужин из самых молодых листочков. Это вариант для любителей злаковых нот во вкусе и травянистых в аромате. Способствует похудению, расслабляет, разглаживает кожу и служит профилактикой против болезней сердечно-сосудистой системы. Он поможет нормализовать сон и пищеварение, зарядиться энергией утром и обрести умиротворение вечером.


Е Шэн

Сорт для ценителей истинно природных напитков – этот чай не выращивают специально, а собирают в областях самостоятельного произрастания. Тонко скрученные листики имеют форму завитушек. В аромате вы найдете восхитительные ноты орхидеи, а во вкусе – следы сладкой кукурузы. Настой получается жизнерадостного желтоватого оттенка, а напиток положительно влияет на эмоциональную сферу и препятствует возникновению стрессовых состояний.


Тай Пин Хоу Куй

Входит в десятку лучших китайских чаев и регулярно отмечается высшими наградами на международных выставках. На вид напоминает тонко нарезанную зеленую пастилу – листочки плоские и острые, цвет яркий салатовый. В напитке радуют дынные ноты и цветочные ароматы. Букет объемный и сочный – для любителей ярких весенних палитр.


Люй Мао Фэн

Продается под колоритным названием «Зеленые ворсистые пики», что создает визуальную картину заиндевевших растений, и это отчасти так – сырье собирают высоко в горах. При этом срывают только два верхних молодых листочка и одну почку. Ручной сбор и скручивание передает энергетику Китая и старинных рецептов, что отражается в эффекте употребления. Напиток мгновенно активизирует бодрость, его хорошо пить утром для повышения концентрации и работоспособности. Он хорош летом, поскольку отлично утоляет жажду. Чаю присуща некоторая крепость, сладковатые ноты и цветочные оттенки.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении