Заваривание Китайского чая - основные правила и требования

Правила заваривания китайского чая

Правила заваривания китайского чая
Правила заваривания китайского чая
  • 28 Ноября 2018
  • 1029
  • 1
  • (0)

Несмотря на то, что каждый сорт китайского чая требует соблюдения индивидуальных правил заваривания, есть ряд общих принципов, по которым чайные мастера готовят самый вкусный и бодрящий напиток. 

То, насколько грамотно будет заварен напиток, определяет его вкус и оказываемый эффект. Даже самые дорогие элитные сорта могут потерять все свое великолепие, если будут нарушены требования их приготовления. 

Температура воды и время для заваривания

 В этом отношении удобно разделить все чаи на три категории: 

  • белые, желтые и зеленые сорта требуют предельно бережного обращения, завариваются они не более пары минут слегка остывшей водой (около 80 градусов);
  • красные (черные) сорта нужно заваривать водой около 95 градусов (чуть прохладнее кипятка) в течение 3-5 минут;
  • Пуэры, Улуны и другие спрессованные чаи завариваются кипятком в течение времени, определяемого желательными свойствами готового продукта.

Чем больше будет время заваривания, тем более горьким и терпким будет вкус чая. Для некоторых сортов длительное заваривание подходит отлично и позволяет выявить все оттенки вкуса.

 

Методы заваривания: настаивание и пролив

   К основным методикам заваривания чая относятся пролив (традиционная китайская технология) и настаивание по европейскому методу. 

Даже если в Китае используется настаивание, то длится оно не более 2-3 минут, чтобы напиток не приобрел горьковатый вкус. Сахар в чай китайцы не кладут, поэтому важно, чтобы вкус напитка бы приятный и чистый. 

В целом пролив больше подходит к китайским сортам, которые подходят для многократного заваривания. А вот индийские или цейлонские сорта лучше настаивать. Для пролива изготавливается специальная посуда, облегчающая данную процедуру. 

В специальных чайниках с двумя отделениями чай методом пролива можно заваривать до 10 раз. Первая заварка обычно служит для промывания чая от пыли, и ее не пьют, а сливают. Далее чай пьется небольшими порциями. Каждая последующая заварка держится дольше: последнюю можно выдерживать до 2 минут. 

Уникального вкуса удается добиться при использовании чайников из исинской глины. Ценители чая приобретают такие чайники специально для так называемого «выращивания»: исинская глина впитывает запахи и ароматы, и если в течение полугода заваривать в таком чайнике один и тот же сорт, можно получить уникальные вкусовые качества напитка.

Также вы можете приобрести красный чай, дянь хун, пуэр.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении