Чай Пуэр - основные виды и сорта древнего китайского чая

Сорта чая Пуэр

Сорта чая Пуэр
  • 22 Июня 2020
  • 5821
  • 2
  • (0)

В китайской культуре чаепитие – это церемония, которой придается особое значение. Чай заваривают по особой технологии, в специальной посуде, пьют без сахара и других добавок. Особенно высоко ценятся элитные сорта чая Пуэр, который отличается насыщенный и терпким вкусом.

Виды чая Пуэр

Китайцы выделяют такие виды Пуэра:

  • Готовый (Шу Пуэр) – этот чай обязательно проходит длительную ферментацию, которая порой занимает несколько лет. Не удивительно, что напиток стоит дорого. Зато вкус точно понравится настоящим гурманам и ценителям элитного чая. Настоящий Шу Пуэр сравнивают с дорогим вином, так как с годами этот напиток становится только лучше, приобретает более глубокий и насыщенный вкус. Процесс изготовления сложный: вначале листья собирают и формируют в большие кучи. Дают время, чтобы под воздействием тепла запустился процесс ферментации. Только потом готовый чай сушат и складывают в формы. Заваривать такой чай можно несколько раз подряд.
  • Сырой (Шен Пуэр) – чай, который производится по ускоренной технологии. Собранные листочки чая выкладываются в специальные мешочки, прессуют и отправляют в печку сушиться. Процесс сушки занимает несколько дней. В продажу такой чай поступает в виде кубиков или «гнезд».

Разные сорта чая Пуэр

Чай Би Ло Чунь Выше мы обсудили, чем отличаются виды чая Пуэр – свойства готового Шу Пуэр и сырого Шен Пуэр. Теперь поговорим о сортах этого элитного напитка. Обозначают сорт чая цифрой – от 1 до 10. Дороже всего стоят чаи с пометкой от 1 до 5 – они изготовлены из элитного сырья.

Лучшие сорта чая Пуэр:

  • Королевский. Этот сорт чая предпочитали императоры и вельможи, сегодня он стоит дорого, но гурманы утверждают, что это божественный напиток.
  • Лао Шу. Производят этот сорт чая из самых старых листьев, которые имеют специфический вкус. Напиток на любителя, но пользуется очень большой популярностью.
  • Золотые ворсинки. Особенность этот сорта чая в том, что кроме листьев в нем встречаются нераспустившиеся почки или типсы. В отличии от обычного чая этот сорт имеет более насыщенный вкус.

Независимо от выбранного сорта чая Пуэр вкус у напитка получается насыщенным и необычным. Говорят, что даже из одной заварки каждая чашка чая получается отличный по вкусу – играет новыми нотками и оттенками.

Как всегда купить настоящий китайский чай Пуэр вы можете с доставкой в интернет-магазине domhu.ru.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении