Сорта китайского белого чая - обзор и полезная информация | Чай на Ти

Сорта китайского белого чая

Сорта китайского белого чая
Сорта китайского белого чая
  • 28 Июля 2020
  • 1426
  • 0
  • (0)

Китайский белый чай высоко ценится истинными гурманами не только в Китае, но и занимает почетное место в чайных церемониях по всему миру. Как он собирается, ферментируется, и как правильно заваривать белый китайский чай вы узнаете из этой статьи.

Производство и ферментация белого чая

Собирают белый чай в провинции Фуцзянь в городке под названием – Фудин, где на склонах холмов располагаются плантации с чайными кустами. Весной, когда чайный лист начинает вегетировать, его снимают и относят вниз на мануфактуру. Китайский белый - это единственная группа чая, который ферментируется, не поддаваясь термическому или механическому воздействию со стороны человека. Аккуратно собранные чайные листики выкладывают на круглые бамбуковые подносы и выставляют под весеннее солнце, где они высыхают естественным образом. Взаимодействуя с кислородом, сок из чайного листа испаряется постепенно за 3-4 дня. Таким образом, лист высыхает, окисляется и ферментируется естественным путем.

Основные сорта китайского белого чая

  1. Байхао Иньчжэнь. Это самый дорогой и самый изысканный чай, который готовится из одних типсов – верхних почек куста. Сборщики чая скручивают еще не раскрывшийся листик в почке вместе с пеньком, так как именно в нем наибольшее количество сока. Его вкус и аромат тонкий, прозрачный и где-то даже эфемерный.
  2. Баймудань. Производится из этого же куста, но в его состав входит почка и верхние два листочка идущие за ней. Аромат и вкус этого чая получается более насыщенным и привычным.
  3. Гун Мэй. В изготовлении этого сорта чая задействуется типсы и верхние 5-6 листиков. Поэтому его вкусовые качества еще более насыщенные и выразительные, а аромат более прямолинейный.

Польза китайского белого чая

белый чай

Высоко ценят китайский белый чай за полезные свойства для организма человека:

  • листья белого китайского чая богаты: витаминами групп В, С, РР, аминокислотами, антиоксидантами, полифенолами и другими макро и микроэлементами;
  • это эффективное жаропонижающее, противовирусное, иммунотонизирующее и противомикробное средство;
  • чай восстанавливает силы, улучшает настроение, замедляет процесс старения организма и выступает профилактическим средством в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Как заваривать белый чай

Чтобы насладиться вкусом этого элитного напитка рекомендуется приобрести специальный чайник-изипот. С его помощью получится заваривать белый чай методом пролива. Температура воды должна варьироваться от 60 до 70°С. Чай заваривают до 6 раз, первый настой длится 20 секунд, при всех последующих время настоя увеличивают на 10 секунд. Так как листья белого чая содержат минимальное количество кофеина, его можно употреблять даже на ночь. Приятного чаепития!


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении