Китайский красный чай - самые известные сорта

Популярные сорта китайского красного чая

Популярные сорта китайского красного чая
Популярные сорта китайского красного чая
  • 6 Ноября 2018
  • 5293
  • 1
  • (0)

Красный чай на самом деле не красный, как думают многие еще не глубоко освоившие чайную культуру. Каждый сорт красного чая имеет свои особые оттенки, и цвет напитка зависит от крепости и методики заваривания.

Все сорта красного чая имеют достаточно яркий цвет с преобладанием медовых оттенков. Грамотно заваренный китайский красный чай может иметь цвет в диапазоне от оранжевого до темного бордового.

Если смесь действительно качественная, то она будет состоять из ровных палочек приблизительно одной толщины. Скрученные листочки темного коричневого цвета отличаются легким блеском.

Ароматы китайских красных чаев крайне разнообразны. Есть сладкие цветочные сорта, пряные и карамельные композиции, цитрусовые сборы. Как и у дорогого вина, вкус раскрывается не сразу, напиток имеет насыщенное послевкусие.

Хороший красный китайский чай не должен горчить даже при сильном заваривании. Максимум — это интенсивный солодовый оттенок и легкая горчинка. Если напиток получился сильно вяжущим, то это говорит о выборе некачественного состава.

Самые известные сорта красного китайского чая:

  • Гуй Хуа Хун Ча — сорт элитного класса, содержащий в своем составе цветки османтуса, которые придают отвару нежные оттенки вкуса, похожие на абрикос или персик.
  • Дянь Хун — чай, для производства которого используются только крупные и качественные листья с почками. Иногда в сбор добавляют лонган, розу или личи, что обогащает вкус необычным звучанием.
  • Хун Му Дань — сорт особых цветков, собираемых вручную. Заваривается чай прямо в бутонах, которые медленно раскрываются в воде, насыщая ее вкусом. Данный сорт красного китайского чая имеет, пожалуй, самый терпкий вкус, который по достоинству могут оценить только гурманы.
  • Ци Мэнь Хун Ча (Кимун) — чай с необычным вкусом, похожим на соединение вина, сосновых шишек и фруктов. Пьют Кимун обычно с сахаром и молоком, но и без такого дополнения напиток вполне богат вкусовыми оттенками.
  • Лапсанг Сушонг — один из самых распространенных красных китайских чаев, который сильно различается вкусом и ароматом в зависимости от технологии сбора и сушки листьев, а также от их качества.

Все сорта красного китайского чая содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Хорошие сборы ускоряют обменные процессы в организме, выводят из организма токсины, способствуют повышению иммунитета, снижают кислотность желудка за счет большого количества дубильных веществ.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении