Особенности связанного чая Хуа Ли Чжи, как правильно заваривать

Связанный чай Хуа Ли Чжи (Жасминовый цветок)

Связанный чай Хуа Ли Чжи (Жасминовый цветок)
  • 24 Мая 2019
  • 11781
  • 0
  • (0)

Дело в том, что перед тем, как вы приступите к дегустации, вы будете наблюдать волшебное превращение шарика в распускающийся бутон. Это обусловлено особым методом приготовления данного сорта, который выполняется всегда вручную. Поэтому данный продукт идеально подходит для подарка и праздничного чаепития тем, кто считает своим хобби употребление премиальных напитков из Китая.

В чем секрет красоты

Для того, чтобы шарик распускался в горячей воде, китайцы придумали особую технологию оформления продукта. Ей 7 веков. Для этого берут молодой черенок и начинают обкручивать только-только собранными, еще ворсистыми, листочками чая. Также было придумано добавить внутрь цветочки ароматного жасмина, чтобы наслаждаться его благоуханием не только в период цветения, но и при каждом чаепитии.

Делается это не только для вкуса, но и для здоровья, поскольку эфирные масла жасмина способны расслаблять человека эмоционально и физически.


Также готовый чайный шарик украшают лиловым цветком клевера, который является ярким акцентом в процессе распускания. И еще ароматизируют его экзотическим фруктом личи, который еще называют китайской сливой. Это придает настою чрезвычайную свежесть и сочность. Способность хорошо впитывать ароматы обусловлена серебристыми ворсинками молодых листочков, из которых создают данный связанный чай.

Заваривать следует непременно в прозрачном стеклянном чайнике. Только так вы сможете насладиться каждой секундой превращения зеленого шара в таинственный и необычный цветок, насыщающий воду превосходным вкусом и ароматом, а также едва зеленоватым оттенком.

Данный продукт изготавливается в известных чайных провинциях Китая, где до сегодняшнего дня опытные мастера используют многовековые традиции. Это направлено не только на эстетику и вкус, но и на то, чтобы напиток был максимально полезным для здоровья, сохранил множество ценных микроэлементов.

Свойства жасминового чая

Если вы хотите дольше сохранять свое здоровье, старайтесь как можно чаще употреблять элитный китайский чай, особенно – зеленый, коим и является Хуа Ли Чжи. Он станет вашем секретом долголетия, молодости и бодрости. Все дело в том, что сырье очень слабо ферментируется, потому что скручивается уже в день сбора. А это позволяет сохранить в листьях максимум того, чем наделила природа целебный чай.

Если за окном сыро и холодно, то выпейте чашку обязательно горячего Хуа Ли Чжи – он вас мгновенно согреет. А когда на улице жара, то дождитесь охлаждения – в таком виде он поможет охладиться и вашему телу.

Расслабляющий и умиротворяющий эффект, свойственный китайским чаям, начинается уже с момента созерцания распускающегося шара. Удивительная картина заставляет забыть обо всем, затаить дыхание и наслаждаться. А дальше уже сам настой расслабит каждую клеточку тела, успокоит мысли, растворит тревожность и подарит желанный покой. Это будет отличным финалом напряженного трудового дня.

Употребление жасминового чая поможет вам пережить стрессовую ситуацию, а также снимет головную боль, даже мигрень. Он тщательно очистит вашу кровь и поможет в этом деле печени, благодаря чему тело почувствует себя более молодым и энергичным. Выведение шлаков и токсинов, запуск процессов избавления от лишнего веса, нормализация кровяного давления – все это дарит нам природный продукт через китайский чай.

Как правильно заваривать

Возьмите прозрачную посуду, ополосните и согрейте ее кипятком. Затем налейте около полулитра воды температурой 80 градусов. Аккуратно опустите шарик и ничего не делайте 3 минуты. После этого можно разливать напиток по чашками и улавливать все грани меняющихся вкусов и ароматов. Кстати, тот же шарик можно заварить еще раз.

Если хотите пить чай охлажденным, то делайте это в день заваривания, не оставляя напиток на следующий день. А сухой продукт сложите в жестяную банку с плотно закрывающейся крышкой и оставьте подальше от любых пахучих веществ. Так он будет оставаться идеальным по своим свойствам долгое время.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении