Связанный чай: наслаждение с красотой - особенности заваривания

Связанный чай: наслаждение с красотой

Связанный чай: наслаждение с красотой
  • 5 Октября 2018
  • 1318
  • 0
  • (0)

Китайский связанный чай начинает очаровывать с самого начала, как только вы с ним познакомитесь. Чего только стоят названия: «Рождение Венеры», «Священный плод», «Лунный сад». Далее он соблазняет внешним видом: это плотные шары из причудливых травинок и даже сердечки разных размеров. Ну а основное действо и магия начинаются после того, как вы опустите это произведение искусства в прозрачный чайник с горячей водой. В этот момент он проявляет все свое великолепие, за которое его и выбирают: таинственная зелень распускается, становятся заметными почки, а внутри обнаруживается загадочный цветок. Все вместе испускает тончайшие ароматы и насыщает напиток самыми разнообразными вкусовыми нотами: весенней зелени, фруктов, цветов.

Обычно в составе связанного клубочка премиальные сорта зеленого чая. Но это может быть белый или красный сорт. Цветочная сердцевина может представлять собой бутон розового клевера, хризантему, османтус, лилию, жасмин, пион, лаванду.

Связанный чай

Для усиления вкусоароматического букета сырье могут насытить экстрактом манго, дыни, кокосового молока. И все это, вместе с чайными листьями и цветами, вы будете раз за разом ощущать – по очереди. Ведь связанные чаи завариваются проливами – вначале вы можете насладиться привкусом жасмина, а к концу чаепития четко ощутить дынный вкус. Поэтому данный чай – не вариант для дежурных чаепитий с бутербродами. Это выбор для особого случая, когда хочется праздника и наслаждения в приятной компании. И все его свойства будто созданы специально для неповторимой церемонии: он необычайно красив, требует терпения и свободного времени, а также близких людей, с которыми можно разделить таинство рождения природных вкусов из плотно связанного шарика.

Разумеется, древние китайские традиции изготовления связанного чая соблюдаются не только для красоты. Сырье и способы его обработки направлены на то, чтобы человек получил максимальную пользу для организма. Эти чаи снимают стресс, расслабляют тело и разум, настраивают на позитивный лад. Десятки ценных микроэлементов работают на благо организма, его здоровье и профилактику самых разнообразных заболеваний.

Что нужно знать о связанном чае

Чтобы сполна оценить все грани напитка, важно соблюдать правила заваривания и иметь настрой к неспешному употреблению ради расслабления, а также чтобы порадовать вкусовые рецепторы. Для него не подойдет обычная чашка или заварник, иначе вы пропустите момент волшебного раскрытия и ничего не увидите. Только в объемной прозрачной посуде связанный чай способен порадовать вас своими сюрпризами.

Перед завариванием посуду прогревают кипятком, а сам шарик аккуратно опускают в воду. Только не в кипящую, а в горячую – температурой от 75 (для зеленых сортов) до 80 (для черных) градусов. Ждут несколько минут, сливают настой и пьют, и так повторяют несколько раз. Оцените выбор лучших сортов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении