Чай Лунцзин или зеленый «Колодец Дракона»

Зеленый «Колодец Дракона»: чай Лунцзин

Зеленый «Колодец Дракона»: чай Лунцзин
Зеленый «Колодец Дракона»: чай Лунцзин
  • 1 Февраля 2019
  • 1300
  • 0
  • (0)

Плоские желтовато-зеленые листочки чая Лунцзин известны во всем мире – это премиальный сорт, который в древности был достоин подарка китайскому императору. Чай имеет более чем тысячелетнюю историю и окружен романтическими мифами, связанными со своим появлением. По одной легенде, боги случайно роняли свои стаканчики на чайные кусты, поэтому они обрели свои целебные свойства.

Другая легенда гласит, что в одном селении жил бессмертный мудрец, у которого был дракон. Перед тем как вознестись на нем на небеса, он вырыл во дворе колодец и посадил рядом с ним чайный куст. Деревенские жители узнали, что он обладает волшебными свойствами, поскольку мудрец оставил им указания по его использованию. Так они начали собирать и изготавливать особый сорт чая, который сегодня также широко известен как «Колодец Дракона» – это второе название Лунцзина.

Особенности произрастания

сбор чая ЛунцзинТеперь настоящий Лунцзин выращивают в горах китайской провинции Ханчжоу. Поскольку в этой местности очень высокая влажность, а температура заметно меняется в течение дня, то это формирует особые свойства сырья уже в процессе выращивания. Кроме этого, в местной почве множество особых ценных элементов, гористая местность постоянно находится то под солнечными лучами, то под покровом тумана. Поэтому ни в каком другом месте невозможно вырастить такой же по вкусу Лунцзин.

Сбор и обработка

Когда чайные побеги достигают необходимой степени зрелости, наступает время тяжелого ручного труда. Мастера начинают сбор весной и не прекращают до октября. Они срывают только молодые верхние черенки с листочками. В одном килограмме готового продукта – до тысячи побегов! Бережный сбор вручную и использование только молодых листочков и почек обусловливают высокую стоимость и редкость данного сорта.

Собранное сырье помещается в большие котлы, после чего его регулярно перемешивают в процессе обжарки, соблюдая особую технологию направления и степени давления перемешивания. Чай под воздействием собственных кислот ферментируется, а мастера придавливают листья руками к стенке котла. Это позволяет получить яркий изумрудный оттенок и плоскую форму листочков.

Особенности вкуса и аромата

Зеленый китайский чай Лунцзин имеет тонкий аромат и свежий вкус, слегка маслянистый. Оставляет сладкое послевкусие, в процессе дегустации проявляет себя очень сочным, великолепно утоляет жажду и освежает. Если любите присутствие горчинки, можете слегка увеличить количество заварки. В аромате можно заметить сладость фруктов и цветов, ноты семечек и халвы, а также орехов. Идеальный напиток для летнего сезона.

Существует 9 разновидностей данного сорта, которые различаются оттенком сухих листьев и сочетанием вкусовых и ароматических качеств. Обычно это отражается в названии, когда к марке Лунцзин приписана разновидность, например, Ши Фэн, Хупао или Лонг Ву. Они различаются между собой местностью произрастания, временем сбора, методом скручивания и длительностью ферментирования, и могут варьироваться по свойствам от белого до насыщенного зеленого чая.

Лунцзин считается национальным достоянием Поднебесной, его контрафактное производство пресекается. Однако, все равно недобросовестные торговцы часто пытаются его подделать, восстановить старую заварку и т. д. Поэтому обращайте внимание на наличие сертификатов качества.

Как правильно заваривать

Как правильно заваривать чай Лунцзин

Если вы хотите просто качественно заварить Лунцзин, то возьмите фарфоровый или глиняный чайник – способный удерживать температуру. А если хотите наблюдать за красотой постепенно опускающихся изумрудных листочков, лучше взять стеклянный чайник или узкие высокие стаканы.

Возьмите очищенную воду (бутилированную родниковую или горную), вскипятите и дайте остыть до 80-ти градусов. Но, пока она горячая, ополосните и прогрейте таким образом заварочную посуду.

На одну порцию всыпьте 5 грамм заварки и залейте ее 100 миллилитрами воды. Через 30 секунд слейте эту воду – первый слив должен смыть чайную пыль, его пить не стоит. Теперь можете заливать водой для настаивания (не забудьте покрутить посуду для равномерного распределения чаинок). Сначала они всплывут на поверхность, а затем начнут медленно опускаться на дно. Через три минуты чай можно пить.

Проливы можно повторять до 6 раз – с каждой очередной порцией напиток будет удивлять новыми гранями вкусоароматического букета. Мед или сахар в этот чай не добавляется – это только заглушит его собственную богатую гамму.

Почему полезно пить Лунцзин

Польза чая ЛунцзинВ составе Лунцзина множество микроэлементов (фтор, кальций, калий), витаминов (С и В), а также антиоксиданты и катехины. Это настоящий целебный коктейль для людей, проживающих в перенаселенных городах и испытывающих постоянное переутомление. Благодаря выращиванию в экологически чистой местности и древней технологии ферментирования этот продукт ценится гурманами, следящими за своим здоровьем.

«Колодец Дракона» оказывает комплексное влияние на весь организм. Омолаживает кожу и выводит токсины, стимулирует повышение иммунитета, регулирует обменные процессы и способствует уменьшению жировых отложений. Очень полезен для сердечно-сосудистой системы, поскольку способен укреплять стенки сосудов и нормализовать сердечный ритм. Регулярное употребление оздоравливает ротовую полость, заживляет слизистую и защищает от возникновения кариеса.

Особенно полезен этот напиток в период инфекционных эпидемий, поскольку он обладает антимикробным эффектом. Если вы испытываете дискомфорт, связанный с проблемами пищеварения, то этот чай поможет его нормализовать.

Эффект от употребления выражается в снятии усталости и напряжения, появления чувства бодрости. Это удачный выбор для начала трудовой деятельности, поскольку напиток заметно повышает концентрацию внимания и работоспособность. Одним словом, утром он поможет вам энергичнее взяться за дела, а вечером – расслабиться и полноценно насладиться отдыхом.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении