Чай Хуа Лун Чжу - особенности и происхождение

Жасминовые жемчужины Хуа Лун Чжу: причем здесь Дракон?

Жасминовые жемчужины Хуа Лун Чжу: причем здесь Дракон?
  • 7 Июня 2019
  • 1156
  • 0
  • (0)

У одной юной китаянки тяжело заболел брат, и она обратилась за помощью к дракону. Тот был очарован добротой девушки и вручил ей жемчужину. Из нее вырос чайный куст, с которого девушка собрала листья, разложила сушиться рядом с жасминовым кустом, а затем скрутила из них шарики и сделала бусы. Чай из этих бус оказался чудодейственным, от напитка брат быстро выздоровел.

Мы не знаем, существовали ли на самом деле драконы в китайских провинциях, но точно уверены: чай оттуда действительно способен оздоравливать организм благодаря множеству ценных микроэлементов. Кроме этого, ароматный Хуа Лун Чжу – чай невероятно красивый, распространяет запах жасмина, не имея в составе ни единого цветочка. Дело в том, что чайные листы способны очень сильно впитывать запахи, и этот сорт только ароматизируют натуральными цветами, не добавляя их в продукт.

Характерные особенности

Знаменитый Хуа Лун Чжу «Жасминовая Жемчужина» известен и популярен во всем мире. Его сложно перепутать с каким-либо другим. Сорт легко узнать по внешнему виду: это маленькие шарики с серебристыми прожилками, которые раскручиваются в горячей воде. Чай выглядит именно так, потому что для его приготовления берут самые молодые, еще с пушком, веточки с одной почкой и двумя листочками. Их сушат по технологии изготовления белого чая, затем вручную скручивают.

Ароматизация свежими бутонами жасмина выполняется неоднократно: она проводится до четырех раз. И этого достаточно, чтобы наполнить всю комнату благоухающим ароматом при заваривании всего одной чашки. Делать это нужно особым способом, как всегда при приготовлении премиальных чаев из Китая.

Правила заваривания

Если вы хотите провести приятное чаепитие в кругу близких, то заваривайте сразу несколько порций в прозрачном стеклянном чайнике (так вы увидите процесс разворачивания жемчужинок). Сначала согрейте посуду, обдав ее кипятком. Затем всыпьте продукт из расчета: 1 чайная ложка на порцию. Теперь чай нужно сполоснуть. Остывший до 90 градусов кипяток влейте в чайник и сразу слейте первую порцию. Теперь можно заваривать: дайте настояться в воде той же температуры 2 минуты. Можно повторить заваривание 2-3 раза.

Если же вы хотите быстро выпить чашку тонизирующего чая, то можете воспользоваться рецептом китайских плантаторов. Они просто нагревают чашку и заливают кипятком 1 чайную ложку заварки. Когда листочки развернутся, пьют.

Свойства жасминового чая

Настой Хуа Лун Чжу имеет зеленовато-желтый оттенок. Вкус отдает сладостью и цветочными нотами. Напиток мягко тонизирует, при этом приводя в стабильное состояние нервную систему. Аромат жасмина работает как афродизиак. Также можно воспользоваться напитком, чтобы снять похмельный синдром. В целом, чай повышает настроение и может снимать головную боль.

Регулярное употребление укрепляет иммунитет, очищает тело от токсинов. Чай очень полезен людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы, поскольку снижает уровень холестерина и укрепляет сосуды. От него ускоряется метаболизм, поэтому можно использовать как вспомогательное средство при похудении.

Также чаю свойственно улучшать зрение и здоровье глаз, нормализовать эндокринную систему. Может выступать в роли легкого антидепрессанта. Если вы хотите ощутить прилив сил, успокоить разум и душу, насладиться тонким вкусоароматическим букетом, этот продукт для вас. Возьмите на пробу – мы продаем на развес от 50 грамм, с доставкой.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении