История чая - блог компании Чай На Ти

История чая

  • 14 Декабря 2016
  • 2002
  • 0
  • (0)

Чай - самый распространенный древний напиток в мире. Общепринятая точка отсчета чайной истории стоит на отметке 2700 г. до н.э. И начинается эта история вот такой фразой: "Шэнь Нун каждый день пробовал 100 трав, нашёл 72 яда и в качестве противоядия использовал растение ту". Загадочное растение Ту, по мнению историков, и есть чайное дерево. Это описание первой встречи человека с чаем. Само же растение сформировалось как отдельный вид 60-70 тыс. лет назад и с тех пор таилось в субтропических лесах нынешней Юньнани, терпеливо дожидаясь этой встречи.
Вначале человек применял чай исключительно как лекарство. По всей видимости, из листьев чая в сочетании с другими травами изготавливали целебные отвары. (это картинкой) Это длилось более десяти веков, после чего чай поднимается на новую ступеньку - в эпоху Чжоу он становится одним из продуктов необходимых для ритуалов. В 1066г. до н.э. чай является одним из продуктов, подносимых императору У Вану в качестве дани. +картинка К концу эпохи Чжоу, вместе с культурным ростом (именно тогда появились первые фундаментальные тексты китайской культуры) чай начинают употреблять в пищу, но его именно едят, а не пьют. Наконец, в эпоху Хань (206 г. до н.э. - 220г. н.э.) чай становится напитком. За полвека до наступления нашей эры, в Сычуани происходят еще два важных события чайной культуры - в уезде У Янь открывают первый рынок, где торгуют чайным листом, а несколькими годами позже У Ли Чжэнь в горах Мэншань посадил первые 7 деревьев. Этот сад там до сих пор, только кусты уже другие.

Уже в 4 веке нашей эры обработка чая стала более осмысленной. Для удобства хранения и транспортировки его прессуют в небольшие лепешки, которые скрепляют рисовым отваром. (картинкой) К слову сказать, «тот» чай совсем не напоминает современный, в него добавляют зеленый лук, имбирь, соль и другие приправы. Этот период характеризуется расцветом буддизма, а буддисты в свою очередь активно способствуют распространению моды на чай. Все монахи пьют чаи и во многих монастыри заготавливают чайные листья. Следующий важный шаг навстречу к нам, сидящим за чабанью, чай сделал уже в эпоху Тан (618-907 гг.).

Первое значимое событие, связанное с чаем – начало экспансии. В 6 веке чай выплескивается за пределы "родного дома" и попадает в Тибет, где напиток был принят на ура. Совсем скоро чай стал настолько любим тибетцами, что на него меняли лошадей. Про лошадей картинкой можно обмен Здесь формируется свой особый способ готовить чай с мукой и маслом, который сохранился и сейчас. Вторым ключевым событием становится "Ча Цзин" ("Чайный канон" – первый в истории трактат о чае) Лу Юя - первый труд, посвященный чаю. Основной способ приготовления чая в этот период - варка чайного листа, который хранится в лепешках. В 8 веке одному хитрому монаху удается вывезти чай в Японию. Правда, основы японской чайной церемонии - взбивание чайного порошка в чаше - приходят из Китая позже, ближе к династии Сун. После монгольского нашествия и культурного упадка, в эпоху Мин, в 1391 году был введен запрет на комковой чай и постепенно все начинают заваривать целые листья, именно так, как мы привыкли.

Их заваривали в чашах, в больших сосудах с носиками, и в чашках с крышками (гайванях). А вот аккуратные керамические чайнички для заваривания чая появились только в начале 16 века. Под конец династии Мин случаются еще две важные вещи. В 1618 году чай впервые попадает в Россию, как подарок императору. И провинция Фуцзянь занимается развитием обработки чайного листа. Здесь постепенно оформляются технологии улуна и красного чая.

Во времена последней императорской эпохи Цин (1644 –1911 гг.) события в чайном мире развиваются с огромной скоростью и большим драматизмом. Как только чай попадает в Европу (конец 17 века), он достаточно быстро становится товаром высокого спроса. За любовь к чаю Англия заплатила высокую цену, ведь Поднебесная интересовалась только серебром. Трудности с серебром, последующие опиумные войны - все это побудило Англию искать альтернативу китайскому чаю. В итоге, пройдя сквозь все сложности поиска и неудачных проб, в 1822 году в Индии разбивают первую чайную плантацию. Спустя два года то же происходит и на Цейлоне. Уже через короткое время Индия и Цейлон начнут серьезно теснить Китай на чайном рынке, формируя другой тип культуры чаепитий. Пока в мире происходят чайные драмы, Россия переживает свой чайный расцвет. Здесь изобретают самовар, открываются специализированные магазины и дома, отдельные энтузиасты пробуют вырастить чай (Крым, Кавказ). В царских закромах даже имеется недоступный всему миру желтый чай. Ближе к концу эпохи Цин уже появилось много сортов чая, которые известны и сейчас. Множество изобретений и удачных решений станут обыденностью, будь то машинка для сбора листьев, роллер для сминания чая, без которого сейчас не обходится практически ни одно производство, чайные пакетики, которые были сначала шелковыми мешочками и даже холодный чай.

В последние сто лет и наше время чайная культура продолжает свое развитие, являя миру новые сорта и виды чая (шу пуэр и габа-чаи). Появляется новая посуда, новые технологии сбора и обработки, даже роботы, которые могут заваривать чай. Нам остается только, заварив любимый чай, с широко открытыми глазами наблюдать, как все меняется день ото дня или же активно участвовать в происходящем.


© Анастасия Офицерова «Восточный Мир»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Заказать звонок

Сообщить о поступлении